Go to Main Content Go to Footer Content

行政沿革

A A

第一屆市議會(1956.9.5)

議員   54名(民主黨19、市民黨17、無黨籍17、韓國獨立黨1)

※ 任期:從3年沿長至4年

第一屆市議會(1956.9.5)

第2屆市議會(1960.12.22)

議員   47名(民主黨40、自由黨1、農民會1、無黨籍5)

※ 因1961年發生「五一六革命」而解散

第2屆市議會(1960.12.22)

第3屆市議會(1991.7.8)

議員    132名(民主自由黨103、民主黨22、新民黨1、無黨籍2)

第3屆市議會(1991.7.8)

第4屆市議會(1995.7.12)

議員    147名(民主黨130、民主自由黨17)

※ 與民選首爾市長、區廳長同時選出

第4屆市議會(1995.7.12)

第5屆市議會(1998.7.1)

議員    104名(民主黨80、大國家黨22、自由民主聯合會1、無黨籍1)

第5屆市議會(1998.7.1)

第6屆市議會(2002.7.9)

議員    102名(大國家黨86、民主黨8、開放我們黨7、民主勞動黨1)

第6屆市議會(2002.7.9)

第7屆市議會(2006.7.1)

議員    106名(大國家黨102、開放我們黨2、民主黨1、民主勞動黨1)

第7屆市議會(2006.7.1)

第8屆市議會(2010.7.1)

議員    114名(民主統合黨77、新世界黨28、教育議員8、無黨籍1)

第8屆市議會(2010.7.1)

第9屆市議會(2014.7.1)

議員    105名

第9屆市議會(2014.7.1)