歷任市長

A A

2000’s

2014

朴元淳

第36任 朴元淳

任期 : 2014.7.1 ~

2011

朴元淳

第35任 朴元淳

任期 :
2011.10.27 ~ 2014.6.30


重要政策

  • 於任期內減少了4.1兆韓元債務(最終目標7兆韓元),確保財政健全性
  • 推動環境友好型免費供餐、訂定市民福利標準等,奠定普遍福利基準
  • 推動社區共同體、社會經濟、合作社等,建構國際社會革新城市基礎
  • 實施2030首爾計畫、永東圈發展計畫、幸福4區計畫等,促進以人為本之均衡發展
  • 人行道十誡、深夜貓頭鷹公車等,實現改變市民生活之市政
  • 透過聽策、充分商議、SNS等方式,體現與市民交流、誘其參與的市民作主開放市政

關閉

2010

吳世勳

第34任吳世勳

任期:2010.07.01~2011.08.26


重要政策

  • 希望Plus、夢想存摺、希望人文學、無縫網福利中心等,體現永續發展的首爾型福利
  • 為解決校園暴力引進校園治安官,打造無需準備上課用材料的學校等集中投資於教育
  • 女幸(女性幸福)計畫、首爾型托兒所、日間照顧中心、老人幸福村等,解決保育、年老後生活問題
  • 確定財產稅共同課稅,強化HumanTown等地區均衡發展
  • 推動金融及觀光基礎建設、擴大外國人服務設施等,將首爾都市競爭力提昇至全球第九位(2006年排名第27位)

關閉

2006

吳世勳

第33任吳世勳

任期:
2006.7.1 ~ 2010.6.30


重要政策

  • 推動創意市政(120茶山服務熱線、千萬想像綠洲等)
  • 建造光化門廣場,透過世運綠色地帶公園來重新創造市中心
  • 推動長期租屋計畫、女幸(女性幸福)計畫等首爾型福利計畫
  • 改善空氣、打造北首爾夢之林等,實現環境友善都市
  • 申辦WDC2010,推動東大門設計公園廣場建設等設計首爾政策

關閉

2002

李明博

第32任李明博

任期:2002.07.01~2006.06.30


重要政策

  • 將經營理念融入市政,致力於節省預算、償還負債
  • 為實現地區均衡發展,打造新城事業基礎
  • 復原清溪川生態河川、打造首爾林等,推動環境友善市政
  • 全面改造大眾運輸系統,建造又快又便捷的首爾
  • 將市政典範從以汽車為中心轉移至以人為中心(首爾廣場等

關閉

1990’s

1998

高建

第31任 高建

任期:1998.07.01~2002.06.30


重要政策

  • 為實現透明行政,實施反貪污政策(民怨處理線上公開系統、清廉契約視察官、網上合約等)
  • 種植一千萬株生命之樹、打造世界盃公園等綠色首爾
  • 第二期地鐵工程於任期內完工
  • 成功舉辦2002年世界盃

關閉

1997

姜德基

第30任姜德基(代理)

任期:1997.09.10~1998.06.30

1995

趙淳

第30任 趙淳

任期:1995.07.01~1997.09.09


重要政策

  • 將市政轉換為以市民為中心的政策,制訂市政營運三年計畫與各部門中長期計畫
  • 堂山鐵橋重建等維護修繕各類都市設施、實施安全檢查
  • 制訂環境基本條例、環境憲章、首爾議題21等積極推動環保政策
  • 在全國首次實施社會福利調查,制訂市民福利五年計畫

關閉

1994

崔秉烈

第29任崔秉烈

任期:1994.11.03~1995.06.30


重要政策

  • 確保各類設施的安全,積極推動不良施工應對方案
  • 制訂解決交通問題的交通特別方案

關閉

禹命奎

第28任禹命奎

任期:1994.10.22~1994.11.02

1993

李元鐘

第27任李元鐘

第27任 李元鐘任期:1993.03.08~1994.10.21


重要政策

  • 重新研討各類限制制度、法令及營運方法等,制訂以市民為主的創新方案
  • 重點實施第二期地鐵、都市高速公路建設,確定第三期地鐵建設計畫
  • 推動首爾定都六百年事業

關閉

金尚哲

第26任 金尚哲

第26任 金尚哲任期:1993.02.26~1993.03.04

1992

李相培

第25任李相培

第25任 李相培任期:1992.06.26~1993.02.25


重要政策

  • 重點實施改善居住環境、促進藝文活動等事業
  • 復原慶熙宮、夢村土城等歷史遺址
  • 為推動不良住宅改造事業,將居民同意率從90%下調到67%

關閉

1991

李海元

第24任 李海元

任期:1991.02.19~1992.06.25


重要政策

  • 制訂都市地下車道建設等中長期交通方案
  • 為有效管理飲用水水源即漢江,新設「漢江管理廳」
  • 首次引進垃圾焚化方式

關閉

1990

朴世直

第23任朴世直

任期:1990.12.27~1991.02.18


重要政策

  • 推动树立针对解决交通问题
  • 的交通特别方案

關閉

1980’s

1988

高建

第22任 高建

任期:1988.12.05~1990.12.26


重要政策

  • 將「為市民的生活行政、由市民參與的參與行政、清廉的公開行政」作為市政方針並推動
  • 推動第二期地鐵建設,內部循環道路和北部幹線道路動工
  • 擴大並改善雨水抽水站、修建堤壩等制訂永久性防洪計畫

關閉

1987

金庸來

第21任金庸來

任期:1987.12.30~1988.12.04


重要政策

  • 成功舉辦第24屆首爾奧運會
  • 自來水供應、清掃、住宅供應、福利設施擴大等,推動平民生活保護方案
  • 推動綠色首爾第二次五年計畫

關閉

1983

廉普鉉

第20任 廉普鉉

任期:1983.10.15~1987.12.29


重要政策

  • 地鐵2、3、4號線完工;推動漢江綜合開發業務、可樂洞農水產品市場開場、木洞新市區建設
  • 舉辦亞運會、籌備首爾奧運會
  • 制訂慶熙宮、波拉美公園、宗廟公園、石村湖公園計畫

關閉

1982

金聖培

第19任金聖培

任期:1982.04.28~1983.10.14


重要政策

  • 地鐵二號線綜合運動場~教大、乙支路入口~聖水站開通
  • 綜合運動場棒球場完工,新建主場館

關閉

1980

朴英秀

第18任 朴英秀

任期:1980.09.02~1982.04.27


重要政策

  • 任奧林匹克申辦代表團團長,出席巴登巴登IOC大會並成功申辦1988年首爾奧運會
  • 透過「市民獻樹運動」種植1千萬株樹木,推動綠色首爾打造事業

關閉

1970’s

1978

鄭相千

第17任鄭相千

任期:1978.12.22~1980.09.01


重要政策

  • 配置都市功能設施以提高效率,整理街道構造物
  • 推動清掃行政創新、擴大都市瓦斯設施、普及醫療保險等穩定平民生活的綜合方案
  • 啟用協助貧民就業的職業介紹中心,發動節能10%行動以應付第二次石油危機

關閉

1974

具滋春

第16任 具滋春

任期:1974.09.02~1978.12.21


重要政策

  • 推動都市新村運動,修建平民住宅、實施保護平民生活的政策
  • 為充實都市建設,推動都市基礎建設
  • 擴大各類生活環境設施,推動不良地區改造事業

關閉

1970

梁鐸植

第15任梁鐸植

任期:1970.04.16~1974.09.01


重要政策

  • 制訂20年都市基本計畫,以及針對計畫區域內6個地區決定限制建築方針的長期計畫
  • 永東地區區劃整理事業等,確定基本計畫
  • 訂定無照建築物整理十年計畫及人口分散計畫

關閉

1960’s

1966

金玄玉

第14任 金玄玉

任期:1966.03.31~1970.04.15


重要政策

  • 於世宗路、明洞闢建地下道,修建汽車專用高架橋,擴大鋪設主要幹線道路
  • 推動世運商街、寶塔拱廊、樂園商街等市中心改造事業
  • 推動漢江開發事業、開通南山12號隧道、興建400多棟市民公寓
  • 永東12地區、華陽忘憂地區、始興新林地區等,推動大規模區劃整理事業

關閉

1963

尹致暎

第13任尹致暎

任期:1963.12.17~1966.03.30


重要政策

  • 於九老、崇仁、恩平、蠹島等四個地區制訂面積達1億3千萬平方公尺的都市計畫
  • 第二漢江橋(楊花大橋)竣工(1965.1.25)、第三漢江橋(漢南大橋)動工
  • 首次制訂首爾市長期發展計畫《市政十年計畫》

關閉

1961

尹泰日

第12任 尹泰日

任期:1961.05.20~1963.12.16


重要政策

  • 1962年2月制訂《關於首爾特別市行政的特別措施法》,交接由中央政府掌管的職責,推動行政機構的大規模改造
  • 推動以500萬人口為準之都市計畫事業
  • 將市政的重點置於郊區發展、完善自來水及污水管道等,擴大社會基礎建設

關閉

1960

金相敦

第11任金相敦

任期:1960.12.30~1961.05.16


重要政策

  • 第一任民選首爾特別市長
  • 力圖財政健全,對貪污懲一儆百,以確立公務員紀律規範
  • 分散市中心交通量,推動將各工廠和倉庫遷移到郊區的政策

關閉

張基永

第10任 張基永

任期:1960.05.02~1960.06.30


重要政策

  • 將中部醫院用於一般醫院,新設附屬結核療養所
  • 擴大23個洞的污水收集地區,設置50所公共水井
  • 交接保健福祉部的勞動會館

關閉

1950’s

1959

任興淳

第9任任興淳

任期:1959.06.12~1960.04.30


重要政策

  • 實施清溪川暗溝工程、龍山區~城東區~東大門區~城北區~議政府之循環公路修建工程
  • 為舉辦1960年亞洲盃足球賽,於孝昌運動場開設足球場
  • 修建4所保健所廳舍,增設公共廁所、公共水井、公共洗澡堂

關閉

1957

許政

第8任 許政

任期:1957.12.14~1959.06.11


重要政策

  • 整頓繞道路線,鋪設人行道
  • 為解決住屋不足問題,擬定建造面積約達400萬平方公尺的彌阿里地區住宅用地
  • 市立綜合醫院和保健所開放,營運防疫衛生事業所,馬場洞屠宰場完工

關閉

1956

高在鳳

第7任高在鳳

任期:1956.07.06~1957.12.13


重要政策

  • 改善市立醫院等6所醫院和保健所設施
  • 為解決飲水問題,設置公共井戶100所
  • 以國庫補助實施自來水7萬噸增產計畫

關閉

1952

金泰善

第6任 金泰善

任期:1952.08.29~1956.07.05

2010

金泰善

第5任金泰善

任期:1951.06.27~1952.07.24

1940’s

1949

李起鵬

第4任 李起鵬

任期:1949.08.15~1951.05.08


重要政策

  • 因韓國戰爭爆發,於釜山設置首爾特別市釜山行政廳,負責救助來避難的首爾市民
  • 為收容3千名乞丐,設置9所免費住宿設施
  • 1949年8月首次指定運輸業者,營運105輛公車(車資:80元韓幣)

關閉

李起鵬

第3任 李起鵬

任期:1949.06.06~1949.08.14

1948

尹潽善

第2任 尹潽善

任期:1948.12.15~1949.06.05


重要政策

  • 為根除文盲,新設9所小學,在洞會開設韓文普及班
  • 為打破紅白喜事之繁文縟節,推動新生活運動
  • 為使糧食分配行政進入正常軌道,取締幽靈人口和囤積居奇

關閉

1946

金炯敏

第1任金炯敏

任期:1946.09.28~1948.12.14


重要政策

  • 實施戰爭災民收容計畫
  • 將位於南山洞的日本人經營之旅館13所用於收容所
  • 開放料亭、寺廟、空屋以收容災民

關閉